15.05.2016

Спасибо за мир

Цель проекта:

*формирование представлений о Великой Отечественной войне, ее значении в истории нашей страны и всего человечества, значении Победы, героизме нашего народа;
*воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению;
*знакомство с героями ВОВ;
*формирование гражданской позиции, чувства любви к Родине;

*воспитание будущих защитников Отечества.

07.02.2017

Современный подход к дошкольному образованию в соответствии с  ФГОС ДО предусматривает не только формирование знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности, обучение через совместный поиск решений, предоставление ребенку возможности самостоятельно овладеть нормами культуры.

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.

01.02.2017

17 ноября 2016 г. в рамках работы стажировочных площадок Чкаловского района базе МБДОУ – детский сад № 362 состоялся  Мастер-класс по презентации опыта работы в рамках  образовательного проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Я, ты, он, она – вместе дружная страна».

На мастер-классе  была представлена краткая характеристика основных направлений работы педагогов по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Педагоги  описали достижения  проекта,  демонстрируя слушателям конкретные приемы и методы эффективной работы с воспитанниками.

03.01.2016

Наши наблюдения за детьми в игре, индивидуальные беседы с ними о том, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах, привели нас к выводу о том, что дети мало знают о профессиях: их названии, предметах - помощниках, содержании трудовой деятельности; у них не сформировано уважение к труду взрослых …

Дети проявляют интерес к профессиям взрослых, но достаточными знаниями не обладают. Родители же в силу своей занятости не могут предложить детям ничего, кроме рассказов о профессиях мамы и папы, а это значит, что ребята не смогут наполнить содержанием сюжетные игры. А ведь склонность детей к определенным ролям, играм и видам труда свидетельствует о первых проявлениях  «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка.

03.09.2015

Формирование гендерной принадлежности ребенка – важнейшая задача дошкольного детства, актуальность которой возрастает в связи с ослаблением поляризации мужского и женского начала, связанных с ними гендерных стериотипов.

В современном обществе искажаются традиционные модели мужского и женского поведения, а эталоны-образцы мужественности и женственности как никогда противоречивы. Ребенку-дошкольнику порой непросто понять, какими должны быть настоящий мужчина и настоящая женщина.

20.04.2015

Рисунок3.png

Опыт реализации образовательного проекта по внедрению мастер-классов для родителей  как нетрадиционной формы взаимодействия с семьей   «ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!» На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.

20.09.2014

Сохранение нравственного здоровья детей старшего дошкольного возраста, приобщение их к нравственным ценностям - одна из главных задач современного образования

Просмотров 2014, сегодня 1

САЙТ ДГБ № 8