20.09.2014

Проект в старшей группе "Дорогою добра"

Современное общество буквально захлестывают потоки информации и жажды материальных благ. Еще русский великий психолог А.Н. Леонтьев предупреждал, что избыток информации ведет к оскудению души. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе.  Продолжается разрушение института семьи. Все чаще приходится сталкиваться с проявлением у детей душевной скудости, проистекающей от отсутствия или недостатка нравственности. Мы – педагоги, и – родители – хотим в будущем видеть детей «успешными взрослыми». Но насколько успешным можно считать человека, отлично знающего, где и как заработать, чтоб занять «достойное место в жизни», но понятия не имеющего, что такое милосердие, честь и достоинство? С помощь проекта, истоки нравственного сознания мы решили искать в национальных традициях, обратиться к опыту народной педагогики, семейным ценностям и формировать этическое сознание в воспитанниках.

Вид проекта: развивающий, информационно-познавательный, творческий.

Продолжительность: долгосрочный ( сентябрь 2013г.-май 2014г.)

Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Цель: Сохранение нравственного здоровья детей старшего дошкольного возраста, приобщение их к нравственным ценностям, возрождение лучших традиций семейного воспитания.

Просмотров 2015, сегодня 1

07.02.2017

Современный подход к дошкольному образованию в соответствии с  ФГОС ДО предусматривает не только формирование знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности, обучение через совместный поиск решений, предоставление ребенку возможности самостоятельно овладеть нормами культуры.

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.

01.02.2017

17 ноября 2016 г. в рамках работы стажировочных площадок Чкаловского района базе МБДОУ – детский сад № 362 состоялся  Мастер-класс по презентации опыта работы в рамках  образовательного проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Я, ты, он, она – вместе дружная страна».

На мастер-классе  была представлена краткая характеристика основных направлений работы педагогов по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Педагоги  описали достижения  проекта,  демонстрируя слушателям конкретные приемы и методы эффективной работы с воспитанниками.

15.05.2016

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у дошкольников любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

Молодежь не знает, как зовут героев ВОВ, какие подвиги они совершили, какие города нашей страны удостоены звания «Город - герой» и за какие заслуги. Создание проекта «Спасибо за мир!» направлено на накопление знаний и воспитание у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к участию в мероприятиях по подготовке и празднованию Дня Победы.

03.01.2016

Наши наблюдения за детьми в игре, индивидуальные беседы с ними о том, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах, привели нас к выводу о том, что дети мало знают о профессиях: их названии, предметах - помощниках, содержании трудовой деятельности; у них не сформировано уважение к труду взрослых …

Дети проявляют интерес к профессиям взрослых, но достаточными знаниями не обладают. Родители же в силу своей занятости не могут предложить детям ничего, кроме рассказов о профессиях мамы и папы, а это значит, что ребята не смогут наполнить содержанием сюжетные игры. А ведь склонность детей к определенным ролям, играм и видам труда свидетельствует о первых проявлениях  «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка.

03.09.2015

Формирование гендерной принадлежности ребенка – важнейшая задача дошкольного детства, актуальность которой возрастает в связи с ослаблением поляризации мужского и женского начала, связанных с ними гендерных стериотипов.

В современном обществе искажаются традиционные модели мужского и женского поведения, а эталоны-образцы мужественности и женственности как никогда противоречивы. Ребенку-дошкольнику порой непросто понять, какими должны быть настоящий мужчина и настоящая женщина.

20.04.2015

Рисунок3.png

Опыт реализации образовательного проекта по внедрению мастер-классов для родителей  как нетрадиционной формы взаимодействия с семьей   «ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!» На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.

САЙТ ДГБ № 8

Уважаемые родители!

На страницах сайта ДГБ №8

г. Екатеринбурга размещены нормативные документы, памятки, информация, консультации для родителей по различным вопросами