15.05.2016

Спасибо за мир

Цель проекта:

*формирование представлений о Великой Отечественной войне, ее значении в истории нашей страны и всего человечества, значении Победы, героизме нашего народа;
*воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению;
*знакомство с героями ВОВ;
*формирование гражданской позиции, чувства любви к Родине;

*воспитание будущих защитников Отечества.

70643_900.jpg
        Современный ребенок ориентирован на игрушки западных стран и не владеет достаточной информацией о традиционной народной игрушке. Поэтому, учитывая значимость игрушки, как для ребенка, так и для взрослого, необходимо знакомить детей с народной игрушкой, что поможет приобщить их в дальнейшем к национальной культуре России.
        Поэтому у воспитателя средней группы Уроджевой Г.Э. зародилась идея проекта "Сказочное Дымково"
        Актуальность проекта заключается в возвращении молодого поколения к русским национальным традициям.

42d7b7bd880be3240eff5a4a55f625bf.jpg.jpg

Воспитателем старшей группы Темченко Ириной борисовной  был разработан и реализован проект по театрализованной деятельности «Путешествие по сказкам»

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т. д.

Одной из  ключевых задач дошкольного образования на современном этапе является формирование у воспитанников социальных представлений об окружающем мире, о многообразии народов,  как в родной стране, так  и в мире в целом, путем активизации у  детей интереса, симпатии и уважительного отношения  к людям других национальностей.

Президент Российской Федерации В.В. Путин  в   статье  «Россия: национальный вопрос» отметил, что «для России – с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур –  национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Одним из главных условий развития нашей страны является   межнациональное согласие».

Именно в период дошкольного детства очень важно закладывать основы толерантного отношения к другим национальностям. Поэтому у педагогов нашего ДОУ зародилась идея создания проекта «В единстве сила наша»

07.02.2017

Современный подход к дошкольному образованию в соответствии с  ФГОС ДО предусматривает не только формирование знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и на сохранение полноценного детства в соответствии с психофизическими особенностями развивающейся личности, обучение через совместный поиск решений, предоставление ребенку возможности самостоятельно овладеть нормами культуры.

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.

01.02.2017

17 ноября 2016 г. в рамках работы стажировочных площадок Чкаловского района базе МБДОУ – детский сад № 362 состоялся  Мастер-класс по презентации опыта работы в рамках  образовательного проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Я, ты, он, она – вместе дружная страна».

На мастер-классе  была представлена краткая характеристика основных направлений работы педагогов по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Педагоги  описали достижения  проекта,  демонстрируя слушателям конкретные приемы и методы эффективной работы с воспитанниками.

03.01.2016

Наши наблюдения за детьми в игре, индивидуальные беседы с ними о том, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах, привели нас к выводу о том, что дети мало знают о профессиях: их названии, предметах - помощниках, содержании трудовой деятельности; у них не сформировано уважение к труду взрослых …

Дети проявляют интерес к профессиям взрослых, но достаточными знаниями не обладают. Родители же в силу своей занятости не могут предложить детям ничего, кроме рассказов о профессиях мамы и папы, а это значит, что ребята не смогут наполнить содержанием сюжетные игры. А ведь склонность детей к определенным ролям, играм и видам труда свидетельствует о первых проявлениях  «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка.

03.09.2015

Формирование гендерной принадлежности ребенка – важнейшая задача дошкольного детства, актуальность которой возрастает в связи с ослаблением поляризации мужского и женского начала, связанных с ними гендерных стериотипов.

В современном обществе искажаются традиционные модели мужского и женского поведения, а эталоны-образцы мужественности и женственности как никогда противоречивы. Ребенку-дошкольнику порой непросто понять, какими должны быть настоящий мужчина и настоящая женщина.

20.04.2015

Рисунок3.png

Опыт реализации образовательного проекта по внедрению мастер-классов для родителей  как нетрадиционной формы взаимодействия с семьей   «ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!» На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.

20.09.2014

Сохранение нравственного здоровья детей старшего дошкольного возраста, приобщение их к нравственным ценностям - одна из главных задач современного образования

центр профилактики

Уважаемые родители!

Пора ставить прививку против гриппа.

Более подробную информацию о мерах профилактики Вы сможете найти на страницах сайта: hhttp://profilaktica.ru

Вы регулярно следите за обновлениями интернет-сайта детского сада?