Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной организации

Материально – технические условия реализации Образовательной программы отвечают требованиям: 1−Определяемые в соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами и нормативами. 2− Определяемые в соответствии с правилами пожарной безопасности. 3− К средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей. 4− Оснащенности помещений развивающей предметно – пространственной средой. 5− Требования к материально – техническому обеспечению Программы (учебно – методический комплект, оборудование, оснащение). Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Сведения о наличии библиотеки

В методическом кабинете МБДОУ подобрана нормативно-правовая и методическая литература для организации образовательного процесса и взаимодействия с семьями воспитанников. для воспитанников подобрана детская литература в соответствии с возрастом детей. В группах созданы микрометодкабинеты мини-библиотеки  детской литературы.

Объекты спорта

В МБДОУ имеются условия для физического развития - спортивная площадка на улице (195 кв.м) и музыкально-физкультурный зал ( 72 кв.м.) Для осуществления непрерывной образовательной деятельности пo физическому развитию детей функционирует музыкально-физкультурный зал, оснащенный специальным оборудованием: (гимнастическая стенка, канат, гимнастические скамьи, кубики, доски ребристые, обручи, палки гимнастические, скакалки, разноцветные флажки и ленты, мешочки с песком, мячи резиновые разных размеров, кегли, шапочки-маски, игрушки для подвижных игр, гимнастические мячи (фитбол) и др. В каждой группе имеется оборудование и инвентарь для проведения закаливающих процедур.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Образовательное пространство МБДОУ оснащено средствами обучения и воспитания соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем (в соответствии с Основной общеобразовательной-образовательной программой МБДОУ). В том числе и технические:  ПК, проекторы, музыкальные центры,радиосистема,  принтеры, МФУ, сканер.

Охрана здоровья обучающихся

Согласно статье 41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Охрана здоровья воспитанников МБДОУ – детский сад № 362 включает в себя: 1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке; 2) организацию питания обучающихся; 3) определение оптимальной образовательной нагрузки, режима дня; 4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни; 5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом; 6) прохождение воспитанниками медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров; 7) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в ДОУ; 8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; 10) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. Медицинское обслуживание детей осуществляется специалистами «Детской городской больницей № 8». В МБДОУ реализуется программа оздоровления и физического развития воспитанников на 2017-2020 гг. "Здоровый дошкольник"

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (ФГОС ДО п.3.3.4.)