Дошкольное образование детей с ОВЗ может быть организовано совместно с другими детьми. Коррекционная работа и/или инклюзивное образование должно быть направлено на:

- обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ОВЗ, оказание им квалифицированной помощи в освоении программы;

- освоение детьми с ОВЗ программы, их разностороннее развитие с четом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Основные задачи и содержание работы:

1. Выявление уровня и особенностей развития познавательной сферы (речи, памяти, внимания), изучение эмоционально-воле­вого и личностного развития ребенка.

2. Разработка рекомендаций воспитателям и педагогам для обес­печения дифференцированного подхода к детям.

3. Разработка и реализация индивидуально-дифференцирован­ных программ по развитию и оздоровлению детей.

4. Проведение здоровьесберегающих мероприятий (оздорови­тельная гимнастика, закаливание, психогимнастика, массаж, ви­тамино-, фито - и кислородотерапия, релаксация)

5. Социальная диагностика семьи. Выявление семей группы риска и работа с ними.

6. Осуществление консультационной помощи родителям (за­конным представителям), воспитателям и педагогам дополнитель­ного образования.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ оборудовано 6 групповых помещений, в том числе для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования лицами с ОВЗ (небольшой и средней тяжести) на общих основаниях.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приёмная), групповая (для проведения игр, занятий, приема пищи), совмещенная со спальней, туалетная комната. Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями основной общеобразовательной программы МАДОУ и ФГОС ДО.

В детском саду располагается музыкально-физкультурный зал -1, методический кабинет -1, кабинет учителя-логопеда – 1, зона экологического развития - огород, теплица, метеоплощадка

В каждой группе детского сада созданы речевые уголки, включающие в себя:

- уголок развития речи - развивающие игры, наборы сюжетных и предметных картинок;

- книжный уголок;

- наборы сюжетно-ролевых игрдля ознакомления с миром взрослых и профессиями;

- театральные уголки с различными видами театров.

В детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован физкультурный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурные досуги, праздники и развлечения.

В зале имеются оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: гимнастическая скамейка, мячи, обручи, палки, скакалки и др., стойки и планки для прыжков и перешагивания, мешки с песком и др.

Оборудование и инвентарь соответствуют правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СП. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском садуподразделяются на следующие виды:

печатные- учебники, пособия и др.;Хочу такой сайт

электронные- мультимедийные обучающие комплекты;

аудиовизуальные- слайды, обучающие видеофильмы и т.д.;

наглядные плоскостные- плакаты, карты, настенные магнитные доски и др.;

демонстрационные- муляжи, макеты, стенды и др.;

спортивные- спортивное оборудование.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Специальные условия питания

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 20-дневным меню, в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Специальные условия охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ осуществляется персоналом ДГБ № 8

Медицинский блок состоит из:

·Медицинский кабинет.

·Процедурный кабинет.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Официальный сайт детского сада имеет версию для людей с нарушением зрения.

В работе используются электронные ресурсы: интерактивные мультимедиа-презентации, интерактивные игры и др.

Специальных технических средств обучения в ДОУ нет.

Общежитие и интернат отсутствуют.

Общежитие и интернат отсутствуют.